← Коммерческий транспорт

Петербургский дизайнер представил будущий электронный беспилотный грузовик

Концепт электронной беспилотной версии автомобиля Toyota Dyna на магнитном приводе представил Петербургский дизайнер Андрей Токарев, 28 февраля концепт-кар представило интернет-издание Autoevolution.

Концепт связывает с привычным для нас малотоннажным грузовиком только его название, в остальном это совершенно разное представление не только о внешнем виде, но и о принципе передвижения, а также о способе перевозки грузов.

Дело в том, что концепт-кар представляет собой не просто беспилотный электромобиль, что само по себе ново для Toyota Dyna, которую мы можем видеть в нашей городской среде. Грузовик имеет принципиально иной тип перемещения. Вместо механического привода на колеса, концепт электромобиля приводится в движение электромагнитом, вращающим четыре сферы.

Кузов концепт-кара представляет собой платформу, в которой размещаются аккумуляторные батареи. Далее, пожалуй, самое интересное. На платформе нет ни фургона, ни бортов, ни других известных нам конструкций, по которым мы могли бы распознать в нем грузовик. Груз, размещенный на платформе, упаковывается по принципу вакуумной пленки. Примерно так же как в магазинах часто упаковывают продукты.

Только вместо пленки груз упаковывается в двуслойную материю, которая облегает установленный груз. После того как из-под материи выкачан воздух, она становится твердой за счет потока электронов, а когда груз доставлен и его нужно извлечь, материал снова приобретает эластичность и складывается в платформу.

Не смотря на то, что это всего лишь смелый концепт, стоит отметить, что электрические беспилотные грузовики это уже далеко не фантастика, а стремительно приближающееся будущее.

Один из таких грузовиков уже разработан на ПАО «КамАЗ» и на данный момент находится на стадии испытаний.