← Склады и грузовые терминалы

Введен в эксплуатацию датский терминал APM Terminals

Новый терминал APM Terminals Kalundborg на северо-западе датского острова Зеландия введен в эксплуатацию, сообщила пресс-служба терминального оператора.

После заключения в декабре 2020 года соглашения с администрацией порта Калуннборг о начале работы в районе Нью-Вестхавн, терминал готов приступить к перевалке грузов. В рамках соглашения между A. P. Moller-Maersk и APM Terminals Kalundborg теперь будет принимать суда, работающие на двух еженедельных фидерных сервисах, связывающие порт с основными судоходными маршрутами, с подключением к еженедельному главному линейному сервису в Орхусе, следующему в порты Азии, и фидерной сети, охватывающей Россию, прибалтийские порты, Исландию и Фарерские Острова.

Отмечается, что Калуннборг становится более привлекательной альтернативой Копенгагену, с учетом того, что большая часть контейнеров, выгружаемых в датской столице, перемещается в другие пункты назначения страны. Таким образом, новый терминал позволит убрать тяжелые тягачи с дорог Копенгагена, а также обеспечит примерно на 12 часов более короткий путь по морю.

Компания APM Terminals инвестирует в экологически чистое топливо: при погрузочно-разгрузочных работах ричстакеры и терминальные тягачи с дизельными двигателями работают на синтетическом жидком топливе, получаемым в результате конверсии природного газа в жидкие углеводороды.

Контейнерный терминал в Калуннборге находится в полной собственности APM Terminals. Терминал способен ежегодно переваливать 50 тыс. TEU (35 тыс. операций с контейнерами). Объект расположен на площади 50 тыс. кв. м. Причальный фронт терминала достигает 500 метров. Максимальная осадка судов – 15 м. Терминал оборудован 100 рефрижераторными вилками. Здесь работают два 100-тонных мобильных крана. В мае будет введен в эксплуатацию третий кран мощностью 150 тонн.

Крупнейший портовый и терминальный оператор APM Terminals (головной офис — Гаага, Нидерланды) входит в состав A.P. Moller-Maersk A/S. Основным направлением деятельности компании является проектирование, строительство, управление и эксплуатация морских портов и терминалов, а также «сухих» терминалов в рамках своей сети из 74 терминалов, расположенных в портах 67 стран и более 117 внутренних логистических сервисов. Ежедневно на них обрабатываются 250 судов и 40 млн TEU в год. В компании работают 21 тыс. сотрудников.

APM Terminals является также крупнейшим оператором портов и терминалов в Африке, управляющим 12 активами в 10 странах континента, в том числе перевалочных пунктов в Танжере, Марокко и Порт-Саиде (Египет).