← Автомобильные грузоперевозки

Автоперевозчикам в Латвии отменили частые тесты на коронавирус

В Латвии вступили в силу поправки по отмене частых тестов на COVID-19 для водителей грузовиков. Прежние требования сняли, так как они нарушали непрерывность грузового потока, привели к задержкам поставок товаров в страну и очередям на границе.

Согласно действующим правилам, сотрудникам транспортно-пассажирских компаний и членам экипажа грузовых или технических рейсов, в том числе при выезде на место работы или возвращении с места работы, тест на COVID-19 проходить не нужно. Новое постановление также предусматривает, что водители грузовиков не будут обязаны проходить тест на COVID-19 при исполнении служебных обязанностей или при поездках на работу или с места работы.

На практике водители грузовиков столкнулись с рядом проблем при проведении тестов на COVID-19 перед въездом на территорию Латвии. Например, чтобы провести соответствующий вид проверки на территории Белоруссии перед пересечением границы, необходимо ждать 10 дней. Для перевозчиков зачастую это экономически невыгодно.

Были зафиксированы задержки на границах, когда водители фур ожидали часами пересечения границы. А на КПП Латвии нет мобильных лабораторий, которые облегчили бы выполнение требований для водителей международных автомобильных перевозок. Многие перевозчики также указали на непропорционально высокую стоимость проведения теста за границей и наличие соответствующего медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат теста на COVID-19.

Действующее требование о предъявлении водительских прав и карты водителя цифрового тахографа или показаний последнего рабочего дня, а также свидетельства международного транспортного работника при въезде в Латвию по запросу контролирующих органов остаются в силе. Бланки сертификатов доступны на латышском, английском и других языках.

Для въезда в Латвию действителен только тест ПЦР (CKR) COVID-19.