← Логистика, грузы

На петербургском рынке труда растет число соискателей, оформленных как самозанятые

Как выяснили аналитики HeadHunter, с начала текущего года такие граждане разместили почти 2000 резюме, что на 12% больше, чем годом ранее.

Большинство соискателей, которые указывают в резюме, что являются самозанятыми, — мужчины в возрасте от 30 до 40 лет с опытом работы более 6 лет. Чаще всего их интересуют вакансии в таких сферах, как «ИТ, телеком», «Продажи», «Транспорт и логистика», «Административный персонал» и «Строительство».

Как правило, размер вознаграждения, на который рассчитывают самозанятые петербуржцы, находится в диапазоне от 25 до 55 тыс. руб. При этом 88% таких соискателей готовы работать полный рабочий день. Средний доход для самозанятых в Петербурге составляет 50 тыс. руб.

Как показывают данные аналитиков, петербургские работодатели проявляют к самозанятым все больший интерес. Только за январь—февраль текущего года они опубликовали несколько сотен вакансий для самозанятых — это в 16 раз больше, чем годом ранее. В ряде случаев компании предлагают таким соискателям комбинированный график работы: 3 дня в неделю в офисе и 2 дня — удаленно.

Рост спроса на самозанятых во многом связан с тем, что компании все чаще предпочитают нанимать сотрудников, не оформляя их в штат. «Опросы последних лет, проводимые hh.ru, показали, что более половины опрошенных фрилансеров обычно работают без официального оформления. В регионах же, где закон о самозанятых (специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход») действует с 2019 года, почти половина респондентов-фрилансеров указывали, что они оформились как самозанятые (плательщики налога на профессиональный доход)», — говорится в отчете.