← Автосервис, запчасти, шины

РЭЛТЕК осуществил крупную поставку оборудования для кузнечного завода КАМАЗа

Компания «РЭЛТЕК» совместно с компанией «Роботерм» (г.Хоттеборж, Чехия) закончила проект модернизации кузнечного производства для кузнечного завода ПАО «КАМАЗ», в рамках которого было поставлено 5 индукционных нагревательных установок серии УИНД мощностью 1750 кВт и производительностью до 4000 кг/час.

В целом работы проводились в несколько этапов с 2014 года. Первый этап включил в себя проектные работы (электроснабжение, строительная и технологическая часть и др.), затем в три этапа осуществлялась поставка оборудования на предприятие, а затем ввод в эксплуатацию оборудования, шеф-наладочные работы и выход на производственные режимы.

Кузнечные нагреватели обеспечивают равномерный нагрев на широком диапазоне нагреваемых заготовок. Это оказалось возможным благодаря двухзонному разночастотному нагреву с интеллектуальной системой управления. Программное обеспечение системы управления нагрева разработки «РЭЛТЕК» основана на математической модели, позволяет реализовать двухзонный нагрев заготовок до заданной температуры – цикл нагрева состоит из 2-х этапов. В первом индукторе происходит форсированный нагрев заготовки выше температуры точки Кюри с частотным диапазоном 600-800 Гц, во втором индукторе, происходит нагрев заготовок до заданной температуры, с последующим выравниванием температуры по сечению заготовки с частотным диапазоном 900-1200 Гц. Микропроцессорная система управления позволяет выстроить режимы нагрева таким образом, чтобы к этапу прессования заготовка имела равную температуру по всей длине и сечению, что позволит значительно уменьшить количество брака на производстве.

Кроме того, установка оснащена современными системами загрузки заготовок (кантователь тары, вибропитатель, загрузочный конвейер), а также механизмом отсечки заготовок, системой для предотвращения слипания заготовок, системой разбраковки заготовок по температуре и выходными конвейерами для подачи заготовок к прессу.

Кузнечный завод «КАМАЗ» не только повысил качество собственной продукции, но обеспечил дополнительные мощности для выполнения сторонних заказов. В настоящий момент «КАМАЗ» получил авторизацию поставщика автокомпонентов на российские заводы Volkswagen – Skoda.