← Таможня и ВЭД

Житель Китая ввез в Забайкалье 3 тыс. смартфонов, не заплатив таможенный сбор на 5 млн руб.

Гражданин Китая предстанет перед судом за незаконный ввоз в Забайкальский край почти 3 тысячи смартфонов и неуплату таможенных платежей на 5 миллионов рублей, сообщалось 3 марта на сайте Восточно-Сибирского управления на транспорте СК РФ.

По версии следствия, в 2016 году гражданин КНР для прибыли организовал незаконный ввоз в России из Китая через таможенный пост смартфонов, аксессуаров и комплектующих к ним. При этом иностранец воспользовался услугами местных жителей, у которых есть право перемещения товаров через границу го весом не более 25 килограммов для личного пользования без уплаты таможенных платежей.

Мужчина и ещё двое жителей Забайкалья согласно распределённым ролям, один из участников группы собирал смартфоны и комплектующих к ним у граждан, переместивших товар через таможенную границу. После чего объединял продукцию в единую партию и отправлял из посёлка Забайкальск в Читу, где второй обвиняемый, получив товар, на автомобиле направлял его в Москву. Доход от сделок распределялся гражданином Китая между всеми участниками организованной группы.

Обвиняемых задержали в июне 2019 года. Во время оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в Чите у обвиняемых изъяли партию телефонов на сумму более 35 миллионов рублей. Во время следствия обвиняемые свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном.