← Склады и грузовые терминалы

Мариупольский порт заказал достройку зернового терминала за 92,4 млн грн

ГП «Мариупольский морской торговый порт» по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Строительно-инвестиционная компания «Приазовье» о достройке Зернокомплексы стоимостью 92,40 млн гривен. Договор размещен в системе ProZorro.

Согласно договору, подрядчик до 10 февраля должен выполнить остаток строительных работ по объекту специализированный погрузочный комплекс зерновых грузов на территории Мариупольского порта.

При этом стоимость строительных материалов в договоре превышает стоимость аналогичных материалов. В частности бетон В25 М350 С20/25 заказали по 2523 грн/кубометр. Это соответствует верхней границе цен видов такого бетона в интернет-магазине группы «Ковальская» — 2584 грн/кубометр без учета скидок. А в декабре на тендере относительно строительства стадиона в Киеве он был в полтора раза дешевле — 1632 грн/кубометр.

Кабель ВВГнг 4х120 купили по 1333 гривен, в то же время такой кабель можно найти в продаже по ценам от 791 до 1714 гривен с НДС.

Оборудование самого зернокомплекса будет поставляться заказчиком. Еще в 2017 году он заказал его у фирмы Abrook Inc.

Победная предложение компании «Приазовье» на 4% ниже ожидаемой стоимости закупки.

В то же время, две компании предлагали на 6% ниже цены, однако их отклонили. ООО «Промышленно-строительная компания «Стройка» не подтвердило наличие производственной базы и кранов грузоподъемностью не менее 50 т и не менее 100 т, не представило банковскую гарантию, расчеты и тому подобное. ООО «Лакоса» не подтвердило, что имеет краны, не представило расчеты и разрешение на верхолазные работы, не имело необходимых кодов в строительной лицензии и так далее.

Основателем мариупольской фирмы «Приазовье» является местный житель Максим Мальцев, а директором — Вячеслав Савченко. Мальцев также владеет ООО «Компания «Азов Бизнес Консалтинг».

«Приазовье» и «Компания «АБК» входят в мариупольскую ассоциацию предпринимателей «Центр делового сотрудничества» вместе с ООО «Строительная компания «Рубин» Николая Мальцева и ООО «Триал Грейт» Эдуарда Корякина.

Напомним, подготовительные работы по строительству Зернокомплексов на общую сумму 3,71 млн гривен выполнила компания ООО «Мариупольстальконструкция», а основные на 131,69 млн гривен — «Риола-модуль Лтд».