← Дороги, инфраструктура

Три надземных перехода построили на трассах М-5 Урал и А-310 в Челябинской области

В Челябинской области построили три модульных надземных пешеходных перехода на федеральных трассах М-5 «Урал» и А-310 «Челябинск - Троицк». Работы провели в рамках обеспечения безопасности движения и устранения мест концентрации ДТП. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал» в пятницу, 5 марта.

Один надземный переход возвели на 19-м км автодороги А-310 «Челябинск - Троицк» в районе села Синеглазово, еще два - на 15-м км возле поселка Ново-Казанцево и на 48-м км рядом с деревней Смольное на трассе М-5 «Урал» на подъезде к Екатеринбургу.

Конструкции появились на месте стандартных наземных переходов. Устройство объектов позволило развести пешеходные и транспортные потоки на разные уровни, увеличить пропускную способность дорог и повысить безопасность передвижения жителей ближайших населенных пунктов. Надземные переходы смонтировали вблизи остановок общественного транспорта.

Напомним, три объекта являются быстровозводимыми. Ширина прохода перехода составляет 2 метра. В рамках работ дорожники благоустроили подходы к сооружениям, установили освещение. Для удобства маломобильных граждан переходы имеют пандусы.

Как сообщает ФКУ Упрдор «Южный Урал», на подведомственных Управлению дорогах в прошлом году в Челябинской и Курганской областях построили 11 надземных пешеходных переходов, к концу 2022 года возведут 22. За счет проведения мероприятий по повышению безопасности движения в 2020 году на федеральных трассах в Челябинской области удалось ликвидировать три очага аварийности и сократить количество ДТП на 17,1 %.