← ЭДО, ИТ в логистике

В ГЛОНАСС назвали условие превращения РФ в мировой центр электронной промышленности

Для окупаемости необходимо наладить многомиллиардный сбыт деталей в другие страны, интегрироваться в глобальную экономику и пригласить квалифицированных специалистов.

Директор по развитию ГЛОНАСС Евгений Мейлихов сообщил радиостанции «Говорит Москва», что для развития этого рынка в России нужны большие финансовые вливания, которые могут не окупиться.

«В целом это очень капиталоёмкая история. Все компоненты должны производиться в миллиардных экземплярах, в противном случае такой завод не будет экономически целесообразен. По этой причине всех ключевых производителей в мире можно пересчитать по пальцам.

Потенциально мы всё можем, однако это требует глубокой интеграции в глобальную экономику. Для того чтобы поставлять эту продукцию в большое количество стран мира, нужны квалифицированные кадры. При этих условиях возможно представить установление электронной промышленности в России. В мире есть специалисты, которые в состоянии построить завод. Им в принципе всё равно, где строить. Дальше нужно окупить вложенные в этот завод средства, а для этого нужен глобальный сбыт. Такие правила игры в электронной промышленности».

В конце 2020 года сообщалось, что Кабмин выделит дополнительные 350 млрд рублей на развитие радиоэлектроники. Деньги пойдут на научно-исследовательские разработки электронных компонентов, производство чистых газов, развитие центров проектирования и субсидирование части затрат на производство пилотных изделий.