← Дороги, инфраструктура

На трассах Южного Урала построили три надземных перехода

В Челябинской области на трассе федерального значения М-5 «Урал» возле посёлка Ново-Казанцево (на 15 км дороги) и рядом с деревней Смольное (48 км) на месте стандартных наземных пешеходных переходов возвели новые модульные надземные конструкции. Безопаснее переходиться дорогу стало также около села Синеглазово, на 19 километре автодороги А-310. Переходы установлены по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Южный Урал».

Надземные конструкции развели пешеходные и транспортные потоки на разные уровни, увеличив пропускную способность автодороги и повысив безопасность передвижения жителей ближайших населённых пунктов.

Пешеходный переход шириной 2 метра. Особое внимание уделено доступности: для удобства передвижения он оборудован пандусами для маломобильных групп населения. Есть освещение, подходы к нему полностью благоустроены.

В прошлом году в рамках программы по обеспечению безопасности дорожного движения и устранению мест концентрации ДТП на сети автомобильных дорог, подведомственных ФКУ Упрдор «Южный Урал», в Челябинской области установлено 11 надземных пешеходных переходов, ещё один — в Курганской области. К концу 2022 года будет построено 22 таких объекта.