← Негабаритные и опасные грузы

ГЛОНАСС поможет решить спор перевозчиков мусора в Татарстане

В Татарстане представители бизнеса требуют пересчитать, основываясь на данных системы ГЛОНАСС, начисления за вывоз мусора в период пандемии коронавирусной инфекции и локдауна. Об этом пишет издание «Реальное время».

«Антимонопольщики затребовали у регоператора данные ГЛОНАСС — изучить передвижение мусоровозов, а также разъяснений по корректировкам тарифов на 2021 год … Минприроды РФ и Минэкономразвития РФ уверяют — бизнес вправе платить за фактически вывезенные объемы ТКО», - пишет издание.

Первыми с жалобой в УФАС по Татарстану обратилась Ассоциация отелей города Казани и Республики Татарстан. Ответчиком выступает региональный оператор в западной зоне Татарстана — ООО «УК «ПЖКХ». Суть всех претензий к регоператору сводится к одному: в период пандемии, когда все вынуждены были закрыться и не работать, компания продолжала выставлять счета за услуги по вывозу ТКО согласно прописанному в договорах нормативу.

Как поясняет издание, данные ГЛОНАСС нужны, потому что антимонопольщикам не совсем ясна система взаимоотношения регоператора с подрядчиками, которые вывозят мусор на машинах. УФАС также потребовало сведения по фиксации, обработке и предоставлению информации, передаваемой с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Как выяснила газета, на последнем слушании «ПЖКХ» отказалось предоставить данные ГЛОНАСС, сославшись на то, что данные по передвижению грузовиков не дадут показаний по объемам вывезенного мусора.

Как прокомментировал журналу «Вестник ГЛОНАСС» генеральный директор компании «Большая Тройка» Артем Седов, сейчас, согласно законодательству, все машины (мусоровозы) должны быть в обязательном порядке оборудованы аппаратурой ГЛОНАСС. «Датчики объема кузова тоже есть, но не во всех машинах. Почти все новые мусоровозы оборудованы такими датчиками — их ставят на заводе. А в старых машинах такое оборудование не стоит», - отметил он.

По словам Седова, по мусоровозам, которые подключенные к системе, в любое время можно снять информацию, где в тот или иной период была машина. И эту информацию можно получить в любой момент, даже спустя год, два, три и более.

Кроме того, гендиректор компании сказал, что по закону полигоны также должны быть оборудованы пунктами весового контроля, но сейчас это, к сожалению, не так. Там, где объекты оборудованы пунктами весового контроля, можно установить балансы отходов. Например, можно видеть, сколько отходов образуется, и сколько из них попадает на объект.