← Дороги, инфраструктура

Ремонт окружного шоссе в Якутске должен быть закончен вовремя - глава республики

Капитальный ремонт окружного шоссе не только позволит создать объездной каркас Якутска, но и даст толчок созданию велосипедной инфраструктуры. Об этом было заявлено в ходе объезда главой Якутии объектов капитального ремонта дорог, коммунальной инфраструктуры и образовательных учреждений столицы региона, передает ЯСИА.

Глава республики Айсен Николаев отметил, что в этом году в Якутске будет отремонтировано больше дорог, чем за все первое десятилетие этого века. Всего в городе отремонтируют и отреставрируют 43 объекта протяженностью 49,24 километра, На эти работы направят около 2,4 миллиарда рублей,

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев, проект капитального ремонта окружного шоссе реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Объект стоимостью 832 миллиона рублей. В прошлом году освоено 215 миллионов. В этом году расширяется дорожное полотно, прокладываются водопропускные трубы, идет перенос сетей ЛЭП и газоснабжения», — сказал министр, отметив, что отставаний по графику нет.

Подрядчиком выступила компания ООО «Дортранс», субподрядчиком – «Кинг-95».

«Этот проект позволит разгрузить многие участки дорог, которые связаны с участком дорог между Вилюйским трактом и аэропортом. Это логическое завершение участка дорог, которые идут со стороны рынка «Столичный». В дальнейшем планируем продолжить работу по дорогам на улице Билибина, что позволит создать объездной каркас Якутска», — сказал и.о. главы окружной администрации Евгений Григорьев.

Он отметил, что дорога будет одной из артерий движения большегрузной техники и станет основой для развития велосипедной инфраструктуры.

«Велодорожки будут совмещены с тротуарами, которые сделаны в асфальтовом исполнении. Сейчас мы разрабатываем велокаркас в рамках комплексной схемы организации дорожного движения. Включение в состав велодорожек входит в обязательный минимум везде, где это возможно», — заявил он.

«Главное, закончите работы вовремя» — резюмировал осмотр объекта Айсен Николаев.