← Логистика, грузы

«Почта России» вложит 1,43 млрд рублей в логоцентр под Воронежем для заказов с AliExpress

«Почта России» и «AliExpress Россия» заключили соглашение о совместном развитии логистики на рынке интернет-торговли до 2025 года. В рамках соглашения планируется строительство 16 фулфилмент-центров, один из которых расположится под Воронежем, передает «КоммерсантЪ-Черноземье».

Открыть фулфилмент-центр (склад для выполнения заказов дистанционной торговли) в селе Нечаевка Новоусманского района планируется к началу 2022 года. Ожидается, что это позволит воронежцам получать заказы с AliExpress уже на следующий день.

В «Почте России» детали воронежского проекта раскрывать не стали. В районной администрации сообщили, что инвестиции в строительство логоцентра составляют 1,43 млрд рублей. Ожидается, что там будет создано 652 новых рабочих места. Отмечается, что склад будет работать не только под заказы с AliExpress, но будет принимать и другие почтовые отправления.

«Логистический центр и фулфилмент — это разные звенья цепочки, которые выполняют собственные функции, но при этом в Воронеже они будут географически располагаться на одной площадке», — пояснил знакомый с проектом источник издания.

Также в рамках соглашения в отделениях почты будут открыты пункты выдачи заказов (ПВЗ) под брендом «AliExpress Россия», а также сеть кобрендинговых постаматов — всего более 10 тыс. Сколько из них будет открыто в Воронеже, не уточняется.

По мнению главного аналитика «Алора» Алексея Антонова, создание фулфилмент-центра в Воронеже позволит AliExpress ускорить обслуживание не только в области, но и в соседних регионах Черноземья. «Вопрос актуальности строительства не стоит. По итогам прошлого года рост покупок в интернет-магазинах вырос на 58,5%, до 3,2 трлн рублей, и это далеко не пик. Думаю, что в перспективе трех-четырех лет до 60% всего оборота непродовольственной розницы будет формироваться именно за счет e-commerce, здесь окончательный уход в онлайн можно считать неизбежным», — отмечает Антонов.

Член генсовета «Деловой России» Алим Бишенов добавил, что «Почта России» сможет сотрудничать через воронежский логоцентр и с другими маркетплейсами. «Проект может заинтересовать как компании уровня Оzon и «Яндекса», так и субъекты среднего и малого бизнеса, которые в последние годы все чаще отдают услуги хранения, распределения и доставки на аутсорс», — заявил Бишенов. Он оценил окупаемость проекта в 3,5-4 года.