← Автомобильные грузоперевозки

Грузовой автотрафик через Евротоннель сократился в январе-феврале на 31%

Объем автомобильных грузоперевозок на сервисе Eurotunnel Le Shuttle Freight через Евротоннель, связывающий Великобританию и континентальную Европу, по итогам первых двух месяцев 2021 года сократился на 31% к уровню годом ранее, сообщает компания Getlink – оператор тоннеля под Ла-Маншем, передает ТАСС.

Резкое снижение связано с вступлением в силу с начала года новых правил регулирования внешней торговли в связи с выходом Великобритании из состава ЕС, а также обязательным требованием предоставления отрицательного теста на коронавирус, сделанного не ранее 72 ч до пересечения границы для грузовиков, въезжающих во Францию, уточняется в сообщении.

Оператор отмечает очевидную «тенденцию к нормализации» трафика. В феврале Le Shuttle Freight перевез 99,8 тыс. грузовиков, разница с прошлогодним показателем сократилась до 24% по сравнению с 37% в январе (82,5 тыс. грузовиков).

Количество перевезенных на сервисе частных легковых автомобилей снизилось на 76% за первые два месяца и на 86% в феврале.

Согласно Lloyd's List, новые правила внешней торговли в связи с Brexit прежде всего осложнили международную доставку сборных грузов и посылок.