← Автосервис, запчасти, шины

Kumho расширяет производство шин во Вьетнаме

Совет директоров Kumho одобрил выделение порядка 300 миллионов долларов в расширение завода во вьетнамской провинции Биньзыонг. Мощности предприятия вырастут на 3,8 миллиона шин (три миллиона легковых и 800 тысяч грузовых/автобусных шин), а проект планируется реализовать в период с третьего квартале 2021-го по первый квартал 2023 года. После расширения завод сможет выпускать до 9,3 миллиона шин ежегодно.

Отмечается, что новые инвестиции помогут компании избежать уплаты дополнительных пошлин на ввоз шин из Южной Кореи, которые в скором времени могут быть введены в США. Если решение об увеличении тарифов будет одобрено американской Комиссией по международной торговле (ITC), новые пошлины будут введены в июле 2021 года, и для шин Kumho корейского производства они составят почти 30%.

«Учитывая наши планы по увеличению экспорта в Северную Америку и вероятность введения новых антидемпинговых пошлин в США, мы пришли к выводу, что увеличение мощностей нашего вьетнамского завода будет наилучшим решением», - отметили в Kumho.

Хотя в Kumho не уточняют, как будет финансироваться новый проект, ожидается, что не обойдется без поддержки китайской Doublestar (получила контроль над Kumho несколько лет назад), поскольку корейская Kumho сейчас испытывает определенные трудности, которые усилились из-за пандемии COVID-19 и роста цен на сырье.

Еще одна корейская шинная компания – Hankook, которую тоже коснутся новые тарифы, не так давно объявила, что расширит свое производство в США, инвестировав в создание новых мощностей порядка 85 миллионов долларов.