← Таможня и ВЭД

Россельхознадзор не пропустил в Алтайский край 80 тонн растительной продукции из Казахстана и Кыргызстана

С 1 по 9 марта инспекторы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили 5 случаев нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе 81,5 тонны подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана.

8 марта в Кулундинском районе Алтайского края граждане Казахстана на грузовых автомобилях ввозили из Республики Казахстан лук репчатый (20 тонн) и сухофрукты в ассортименте (21 тонн) в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих сведения, не соответствующие транспортным перевозочным документам.

Также за указанный период в Кулундинском районе Алтайского края не допущен ввоз томатов (20 тонн), сухофруктов и арахиса (20 тонн) и другой подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском из Казахстана и Кыргызстана. Инспекторами установлено, что продукцию ввозили в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих сведения, не соответствующие транспортным перевозочным документам, а также недостоверные сведения относительно грузополучателей подкарантинной продукции и мест выгрузки.

Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.