← Логистика, грузы

Электрический грузовой самокат от Polestar сможет перевозить 275 кг

Прогресс в электротранспорте открыл интересные возможности грузоперевозок в пределах города — от электровелосипедов с прицепом до мопедов с багажником внутри рамы. Шведский автомобильный бренд Polestar, являющийся подразделением концерна Volvo, решил применить наработки в области электрификации транспорта для создания собственного городского самоката-грузовоза — минималистичного трехколесного Re: Move.

Запустив производство седана Polestar 2, который называют главным конкурентом Tesla Model 3, подразделение Volvo расширяет сферу интересов и включает в нее более нестандартные решения. Концепт Re: Move разработан в сотрудничестве с производителем электрических мотоциклов Cake, алюминиевым предприятием Hydro, журналом Wallpaper и промдизайнером Константином Гржичем, пишет New Atlas.

Эти «городские сани» выполнены из низкоуглеродного перерабатываемого алюминия и достаточно компактные, чтобы перемещаться по большинству велосипедных дорожек. Несмотря на небольшие габариты грузоподъемность самоката — 275 кг, чего вполне достаточно для того, чтобы довезти до дома покупки или пару тяжелых коробок. Компактный дизайн и грузоподъемность могут вызвать интерес у курьеров и работников служб доставки.

«Горизонтальная платформа и вертикальный щиток не часто увидишь в дизайне транспорта, — сказал Гржич. — Так строят стол или полку. Я думаю, эта простота и прямота, прагматизм привлекательны».

Поскольку компания показала только рендер и не сообщила никаких характеристик, едва ли Polestar рассчитывает начать выпуск Re: Move в ближайшее время. Тем не менее, компания утверждает, что полностью рабочая версия уже в разработке и будет представлена в течение этого года. А кое-какие новые подробности можно будет узнать на медиафестивале South by Southwest в США 17 марта.

«Это только начало, — сказал глава Polestar Томас Ингенлат. — Электрический привод — всего лишь первый шаг, затем мы должны будем пересмотреть всю цепь поставок и материалы, с которыми работаем».

Новое подразделение для доставки грузов «от первой до последней мили» появилось недавно и у GM. Первой продукцией BrightDrop станет грузовой электрический фургон и электрический поддон, которые появятся на рынке уже в этом году.