← Дороги, инфраструктура

Объявлен конкурс на строительство нового этапа Восточного обхода Новосибирска

Федеральное управление автодорог "Сибирь" Федерального дорожного агентства (Сибуправтодор) объявило конкурс на поиск подрядчика для строительства нового участка Восточного обхода Новосибирска, который начали возводить в 2013 году. Работы пройдут в рамках первого этапа на трассе "Чуйский тракт" на участке Новосибирск - Линево с 14 по 34 км, говорится в сообщении на сайте госзакупок.

"Объект закупки: строительство автомобильной дороги М-52 "Чуйский тракт" - от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией, на участке Новосибирск - Линево (1 этап км 14 - км 34), Новосибирская область. Этапы 1 А, 1 Б, 1 В", - говорится в наименовании закупки.

Начальная цена контракта - почти 3,8 млрд рублей. Работы должны начать в июне 2021 года, закончить - в октябре 2024 года. Протяженность трассы - 10,7 км, финансирование за счет федерального бюджета.

Восточный обход Новосибирска в 80 км должен соединить существующий Северный обход с федеральной трассой "Чуйский тракт". В 2020 году Росавтодор расторг контракт на строительство дороги с компанией "Сибмост" из-за срывов графика работ. Объект завершен на 45%. Первый этап строительства предполагает прокладку трассы от пересечения с дорогой Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий до шоссе Академгородок - Кольцово. Второй этап - это участок 0-14 км от Северного обхода до выхода на трассу Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий, в его составе девять сооружений. Третий этап строительства с 34 по 49 км включает две развязки и 11 мостов. Проект четвертого этапа - в разработке.