← ЭДО, ИТ в логистике

Сервера для "умной" транспортной системы Вологды оценены в 83,3 млн руб.

Аукцион по закупке серверов стоимостью в 83,3 млн рублей для Центра обработки данных, являющегося ключевым элементом интеллектуальной транспортной системы (ИТС) стартовал в Вологде, сообщает 15 марта vologda-portal.ru.

Создаваемая ИТС состоит из двух слагаемых: комплексов видеоконтроля дорожной обстановки и Центра обработки данных. В настоящее время комплексы видеонаблюдения (в количестве 124 шт.) уже приобретены, начались работы по формированию информационного Центра.

Приобретаемое (через аукцион) серверное оборудование с программным обеспечением будет «сводить» в Центр обработки данных всю информацию от систем видеонаблюдения. Далее полученная информация послужит для моделирования возможных дорожных ситуаций, а также их потенциальных вариантов решения.

Монтаж комплексов видеофиксации и серверов для ИТС планируют завершить в 2021 году. По словам чиновников, главной задачей интеллектуальной системы будет не фиксирование нарушения правил дорожного движения, а отслеживание транспортных потоков и дорожной обстановки. Реализация проекта ИТС должна завершиться до 2024 года, при этом общая стоимость «умной» транспортной системы оценивается в 240 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.