← Негабаритные и опасные грузы

Ardmore Shipping создает СП для поставок водородных топливных элементов для судов

Владелец флота нефтеналивных судов и танкеров-химовозов компания Ardmore Shipping Corporation объявила о создании и инвестировании в новое совместное предприятие с компаниями Element 1 Corp. (E1) и Maritime Partners, LLC. Совместное предприятие создается с целью внедрения в судоходной отрасли технологии, разработанной E1 по превращению метанола в водород, говорится в сообщении компании.

Три компании создадут СП «e1 Marine» с равными долями. Эта новая компания будет заниматься маркетингом, разработкой, лицензированием и продажей систем производства водорода по технологии E1 для использования во многих секторах морской отрасли, включая судоходство, рефрижераторные контейнеры, морскую энергетику, возобновляемые источники энергии, пассажирские и круизные перевозки, а также часть портовой инфраструктуры.

Компания Element 1 Corp (головной офис – г. Бенд, шт. Орегон) является разработчиком систем производства водорода, используемых для питания топливных элементов в разных сферах, например при транспортировке морским и сухопутным транспортом (грузовой, легковые автомобили, внедорожники, железные дороги) в складских помещениях и и в сегменте резервного питания. Запатентованная технология E1 производит по заказу водород по месту его применения, тем самым устраняя неизбежные проблемы с логистикой и затратами, связанными с распределением сжатого водорода.

Maritime Partners, LLC (головной офис – Новый Орлеан, шт. Луизиана) предоставляет финансовые решения для финансирования строительства новых морских судов, уделяя особое внимание строительству судов в соответствии с законом Джонса и требованиям к внутренним морским перевозкам.

Доля Ardmore в совместном предприятии и ее инвестиции в программу E1 будут принадлежать Ardmore Ventures, недавно учрежденной холдинговой компании для имеющихся и будущих инвестиций, связанных с планом по энергетической трансформации Ardmore.

Ardmore Shipping Corporation владеет и управляет флотом среднетоннажных танкеров-продуктовозов и химовозов дедвейтом от 25 тыс. до 50 тыс. тонн и низким расходов топлива. Компания выполняет морские перевозки нефтепродуктов и химикатов по всему миру для нефтяных гигантов, национальных нефтяных компаний, трейдеров, а также химических компаний.

В феврале 2021 года Ardmore представила свой «План энергетического перехода» (ETP), который базируется на трех ключевых областях перехода к современным методам получения энергии: новые технологии, проекты и экологически чистые (неископаемое топливо) грузы. ETP является продолжением существующей стратегии Ardmore, основанной на ее основных сторонах: фрахтовании танкеров, морских операциях, технических и эксплуатационных улучшениях топливной эффективности, техническом управлении, надзоре за строительством, управлении проектами, инвестиционном анализе и финансировании судостроения.