← Автомобильные грузоперевозки

В ближайшие месяцы в Литве некому будет работать водителями грузовиков

Транспортный сектор Литвы находится в критическом положении. В ближайшие месяцы в республике некому будет работать водителями.

Литовские перевозчики начинают испытывать серьезную нехватку водителей, пишет LRT.

По данным Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков Linava, транспортный сектор республики нуждается не только в водителях из Литвы, но и в иностранных работниках. Из-за продолжающейся пандемии процедуры для иностранных водителей по получению рабочих виз в Литве были продлены до полугода.

Кроме того, транспортные компании сейчас вынуждены соблюдать требования пакета мобильности: водители должны каждые четыре недели возвращаться в страну регистрации для отдыха. Это означает, что компаниям нужно гораздо больше водителей, чтобы соответствовать этому требованию и организовывать смены.

Еще больше усложнили ситуацию в транспортном секторе новые ограничения, согласно которым с января этого года в республику из третьих стран могут приехать только 11 600 водителей.

"Очевидно, это слишком маленькая цифра, она не удовлетворяет рынок транспортного сектора. Только в январе и феврале уже использовано более 30 процентов. Эти квоты – 4042 водителя-дальнобойщика уже прибыли на работу из-за границы, а в ближайшие несколько месяцев оставшиеся квоты просто исчезнут", – пожаловался генеральный секретарь ассоциации Зенон Буйвидас.

Для того чтобы покрыть нехватку водителей, компания приглашает на работу местных жителей.

Член президиума Linava Артурас Телментас утверждает, что через несколько месяцев возникнет критическая ситуация, когда все квоты будут исчерпаны, а иностранные водители не могут получить рабочие визы на обычных условиях.

В феврале в Службе занятости были открыты 23,9 тыс. вакансий в транспортно-складском секторе. Сфера логистики находится на втором месте в Литве по нехватке кадров. В настоящее время число вакансий в транспортных компаниях составляет 15,6% от общего количества свободных должностей в Литве.