← Дороги, инфраструктура

Ярославская окружная дорога станет федеральной лишь частично

Ярославская Юго-Западная окружная дорога не перейдёт целиком в федеральную собственность, как того добивались региональные власти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте дорожного хозяйства Ярославской области.

«Несмотря на то, что Юго-Западная окружная дорога г. Ярославля (ЮЗОД) находится частично в региональной, частично в муниципальной собственности, фактически является участком федеральной дороги М-8. Поэтому Правительство области в течение нескольких лет вело переговоры с Минтрансом России и Федеральным дорожным агентством о передаче дороги в федеральную собственность. В 2020 году получено окончательное решение этих ведомств о нецелесообразности принятия в федеральную собственность участка ЮЗОД от Московского проспекта до автомобильной дороги Ярославль — Углич», — рассказали в департаменте.

Впрочем, часть дороги всё же войдёт в федеральную трассу Р-132 «Золотое кольцо». Ранее в её состав была включена дорога Ярославль — Углич, которая выходит на ЮЗОД.

«Департаментом дорожного хозяйства Ярославской области продолжено взаимодействие с Росавтодором и ФКУ «Упрдор Холмогоры» по вопросу передачи в федеральную собственность областного участка ЮЗОД от дер. Чурилково до дер. Суринское, автомобильного путепровода через железную дорогу в районе станции «Молот» («Суринский путепровод») с транспортной развязкой в Дзержинском районе г. Ярославля, а также автомобильной дороги Обход г. Ярославля с мостом через р. Волга «Юбилейный» и эстакадами», — рассказали в департаменте.

Вопрос о том, в чьей собственности дорога, важен для многих ярославцев. Фактически по ней идёт транзитный транспорт по направлению Москва — Архангельск. Дорога быстро изнашивается. При этом у городских и региональных властей не хватает сил и средств поддерживать её в хорошем состоянии.