← Автосервис, запчасти, шины

Goodyear и TNO займутся интеллектуальными тормозными системами

Компания Goodyear Tire & Rubber и голландская исследовательская организация TNO объединили усилия, чтобы заняться интеграцией «интеллектуальных» шин и систем управления автомобилем, в частности антиблокировочных тормозных систем (ABS).

Партнеры разработают демо-версию автомобиля, чтобы оптимизировать эффективность торможения в зависимости от ситуации и состояния шин, говорится в заявлении Goodyear.

Ссылаясь на предыдущие исследования, Goodyear утверждает, что интеграция этих двух компонентов может сократить тормозной путь примерно на 30%. Сотрудничество Goodyear и TNO будет направлено на «более выраженную интеграцию» с целью оптимизации тормозного пути с учетом эксплуатации шин и состояния дорожного покрытия.

Компании рассчитывают поделиться результатами в начале 2022 года.

Нидерландская организация прикладных научных исследований TNO, расположенная в Гааге, является независимым исследовательским институтом, который предлагает услуги промышленным предприятиям, помогая им повысить безопасность и устойчивость. В том числе TNO занимается вопросами повышения безопасности, эффективности и экологичности дорожного движения и транспорта.