← Склады и грузовые терминалы

Порт Антверпен и PSA Antwerp модернизируют Europa Terminal

Администрация порта Антверпен объявила о планах увеличить глубины одного из старейших контейнерных терминалов порта Europa Terminal, чтобы он мог принимать крупнейшие контейнеровозы, сообщает ТАСС. В настоящее время на терминал могут заходить контейнеровозы с осадкой до 13,5 метров. Реализация проекта позволит порту принимать суда с осадкой до 16 метров.

Реализация проекта модернизации позволит Europa Terminal присоединиться к списку глубоководных контейнерных терминалов, сообщил управляющий директор оператора терминала PSA Antwerp Ян Ван Моссевельде. По его словам, после завершения работ терминал сможет одновременно обслуживать 2 мегаконтейнеровоза.

Предполагается, что работы начнутся в конце 2021 года. Они будут проводиться в три этапа, что позволит терминалу продолжать работу.

Антверпен является одним из самых быстрорастущих контейнерных портов в Европе. За период с 2010 года его оборот вырос с 8,48 млн TEU до 12 млн TEU. Всего два порта Европы – Антверпен и итальянский Джойя Тауро смогли увеличить объемы в год пандемии. Чтобы быть в состоянии удовлетворить растущий спрос, порт реализует комплексную программу расширения мощностей более чем на 7 миллионов TEU за счет модернизации и расширения своих терминалов.