← Негабаритные и опасные грузы

MOL инвестирует в морские перевозки сжиженного CO2

Mitsui O. S. K. Lines, Ltd. (MOL) планирует инвестировать в норвежскую компанию Larvik Shipping AS, управляющую судами для морской транспортировки сжиженной двуокиси углерода, сообщила пресс-служба MOL. Тем самым впервые японская линейная судоходная компания входит в этот сегмент морских грузоперевозок.

Морские перевозки сжиженного CO2 играет ключевую роль в цепочках создания стоимости улавливания и хранения углекислого газа (CCUS) как средство объединения точек сбора с местами хранения или использования жидкой или газообразной углекислоты. Технология сбора и хранения CO2 или его эффективного использования, рассматривается как шаг к созданию низкоуглеродной экономики будущего. Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), CCUS нацелены на сокращение к 2070 году совокупных выбросов CO2 на 15%. Это будет способствовать сокращению выбросов примерно на 6,9 млрд тонн в год при достижении углеродной нейтральности.

Компания Larvik Shipping уже более 30 лет управляет океанскими танкерами для перевозки сжиженного CO2, обслуживающими Европу, и имеет большой опыт безопасной транспортировки жидкой углекислоты и обширные знания в области обработки таких грузов. Обе компании обсудят принятие в эксплуатацию более крупных судов с прицелом на расширение как в сфере добычи, так и в области переработки, а также цепочку создания стоимости в сегменте улавливания и хранения CO2.

Токийская Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL, Япония) является транспортной мультимодальной группой компаний (441), которая управляет одной из крупнейших и наиболее диверсифицированных сетей еженедельных линейных и логистических сервисов по всему миру, включая транс-тихоокеанский, транс-атлантический, североамериканский и южноамериканский и азиатско-европейский. Действующий флот группы включает 742 судна разного назначения общим дедвейтом 54,7 млн тонн. Персонал судоходной компании – 1,078 тыс. чел., общая численность MOL Group – 8,931 тыс. сотрудников.