← Склады и грузовые терминалы

В Курганской области начали проектирование индустриального парка за 630 млн руб.

В Курганской области началась разработка проектно-сметной документации нового индустриального парка на территории опережающего развития «Катайск». Инвестиции в проект составят порядка 630 млн рублей.

Как сообщили в правительстве региона, первые резиденты смогут начать работу в ТОСЭР уже в 2022 году. На территории парка планируется построить два производственных помещения площадью 13 тыс. кв. м каждое, реконструировать существующие административно-бытовой и производственно-складской корпуса общей площадью 13,5 тыс. кв. м.

Между тем решение о финансировании из федерального бюджета пока не принято. По словам замгубернатора Владимира Архипова, власти только намерены подготовить заявку в Минэкономразвития РФ на предоставление средств в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Власти рассчитывают, что резиденты парка будут кооперироваться с АО «Катайский насосный завод» (актив «РАТМ Холдинга»), что позволит в рамках импортозамещения сформировать кластер по производству насосных агрегатов.

Отметим, в Курганской области в ближайшие годы планируется создать 7 индустриальных парков. В настоящее время завершается работа по созданию Курганского индустриального парка, «Территории областного развития» и объекта в Варгашах, также начато строительство парка «Курган Энергомаш».