← Таможня и ВЭД

Уволенный сотрудник через суд добавился восстановления на смоленскую таможню

Бывший сотрудник смоленской таможни судился за право восстановления в должности. Представители Фемиды удовлетворили не все требования госслужащего.

Сотрудник обратился с иском, в котором просил признать незаконным приказ об увольнении с государственной госслужбы, восстановить его в должности с 29 октября 2020-го, взыскать оплату вынужденного прогула с даты увольнения, признать право на получение премии по итогам работы за 2020 год, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. В смоленском областном суде с некоторыми выводами согласились.

Например, при сокращении с должности эффективность работы сотрудника была оценена неверно, а также не предложены вакантные должности главного государственного таможенного инспектора в отделе таможенного оформления и таможенного контроля в Рославле и главного инспектора в отделе товарной номенклатуры. А потому приказ об увольнении суд отменил и потребовал восстановить истца в должности главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Ярцевского таможенного поста.

А вот получить денег практически не удалось. Со смоленской таможни суд полагает взыскать 10 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда. Оплачивать вынужденный прогул госслужащему не будут — размер выплаченного выходного пособия превысил размер среднего заработка мужчины. Также не получит он и премии по итогам работы в 2020 году.