← Топливо, масла и автохимия

В "Справедливой России" предложили ограничить ежегодный рост цен на топливо

Ограничить ежегодный рост цен на автомобильный бензин уровнем инфляции предложила группа депутатов фракции «Справедливая Россия». Законопроект внесён на рассмотрение Госдумы.

Депутаты предлагают внести поправки в Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». В соответствии с ними рост розничных цен на автомобильный бензин, дизель, прямогонный бензин, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин и средние дистилляты ежегодно не сможет превышать прогнозированный уровень инфляции, установленный федеральным законом.

В кабмине инициативу не поддержали, указав, что в соответствии с законодательством компании сами определяют цены на реализуемые товары, закладывая в них себестоимость, транспортные расходы, оптовую наценку и другие издержки. Также поправки противоречат Договору о Евразийском экономическом союзе, в соответствии с которым одним из основных принципов долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества государств — членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики является обеспечение рыночного ценообразования на энергетические ресурсы.

Ранее сообщалось, что с 1 мая в России планируют изменить механизм формирования цен на бензин и дизель с целью их стабилизации. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 17 марта заявлял, что ситуация с ценами на топливо в России находится под контролем Правительства и действующие демпферные механизмы не дадут им резко меняться.

Накануне председатель Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов предложил раскрыть для участников топливного рынка планы-графики ремонта нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). По словам сенатора, это необходимо для того, чтобы избежать дефицита бензина и роста цен на него.

В письме парламентария заместителю председателя Правительства Александру Новаку отмечается, что план-график профилактических и капитальных ремонтов НПЗ — основание для планирования топливообеспечения России. И пока такие документы не размещаются в открытом доступе, у участников рынка нет информации о запасах, экспорте и сроках плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводов.