← Коммерческий транспорт

Через два года электрические грузовики Renault охватят все сегменты рынка

Компания Renault Trucks сообщила, что с 2023 года ее предложение полностью электрических грузовиков будет доступно для каждого сегмента, а именно включая распределение, доставку, коммунальное хозяйство, строительство и магистральные перевозки. Чтобы поддержать эти разработки и иметь возможность предлагать на рынке полный и конкурентоспособный модельный ряд грузовиков Renault, производитель создает организацию по электромобильности, тем самым подтверждая свою приверженность транспорту без вредных выбросов.

Для помощи достижения цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления, Renault Trucks стремится, постепенно электрифицировать свой парк грузовых автомобилей, чтобы в течение 30 лет он стал полностью углеродно-нейтральным. Поскольку срок службы грузовиков составляет не менее десяти лет, все грузовики, произведенные к 2040 году, должны работать без ископаемого топлива. Электроэнергия на аккумуляторных батареях и на топливных элементах будет иметь решающее значение для достижения этого важного перехода к безуглеродному транспорту.

В марте 2020 года Renault Trucks начала серийное производство электромобилей второго поколения на заводе в Бленвиль-сюр-Орн. Теперь Renault Trucks может похвастаться на рынке обширным ассортиментом 100% электрических грузовиков полной массой от 3,1 до 26 тонн, который уже включает модели Renault Trucks D Z.E., D Wide Z.E. и Renault Trucks Master Z.E. для городских развозных и доставочных операций, вывоза мусора (читать подробности) и с недавнего времени для строительства (узнать детали).

Но Renault Trucks стремится распространить электрификацию автомобилей на все сферы применения, поэтому сейчас идет подготовка к выпуску с 2023 года магистрального тягача Z.E. для региональных и дальних перевозок. К этой дате также будет доступно для заказа развернутое полностью электрическое предложение, предназначенное для городского строительства.

Помимо полностью электрических автомобилей, во второй половине десятилетия Renault Trucks сможет предложить ряд электрических грузовиков, работающих на водородных топливных элементах, в основном для сложных и тяжелых дальнемагистральных перевозок.

«Электрическая мобильность - основа нашей стратегии, и мы стремимся лидировать в этой области», - заявил Бруно Блин, президент Renault Trucks. «Мы стремимся к тому, чтобы к 2030 году 35% наших продаж приходилось на электричество. К 2040 году все наши автомобили будут на 100% свободными от ископаемых». Для этого Renault Trucks пользуется поддержкой специализированных подразделений как в области исследований и разработок, так и в сфере продаж и послепродажного обслуживания.

Что касается исследований и разработок, Renault Trucks намерена решать основные технологические задачи этой революции посредством стратегического партнерства, а также полагаясь на синергетический эффект внутри Volvo Group, к которой она принадлежит, для увеличения объемов и снижения затрат.

Чтобы обеспечить перевозчикам лучшие решения в области электромобильности, Renault Trucks извлечет выгоду из работы, проводимой новым отделом разработки Volvo Group, посвященным среднетоннажным автомобилям, который является ключевым сегментом поэтапного внедрения электромобильности для грузовиков. Renault Trucks также будет использовать партнерские отношения, разработанные Volvo Energy, новым подразделением Volvo Group, занимающимся поставкой, вторичным сроком службы и переработкой аккумуляторов, а также решениями для зарядки (подробности). Что касается разработки аккумуляторных блоков специально для тяжелых грузовых автомобилей, то он выиграет от стратегического альянса, образованного Volvo Group и Samsung SDI (детали).

Чтобы облегчить этот устойчивый переход, Renault Trucks также получит поддержку своего нового центра исследований и разработок X-Tech Arena в Лионе, который будет построен к началу 2023 года благодаря инвестициям в размере 33 миллионов евро.

Что касается маркетинга своей линейки Z.E., компания Renault Trucks создала новое подразделение в области электромобильности, чтобы повысить как операционную эффективность, так и удовлетворенность клиентов. Эта команда приобрела высокий уровень знаний и работает над развитием партнерских отношений с участием всех заинтересованных сторон (перевозчиков, дистрибьюторов, государственных органов, поставщиков энергии и т. д.), предлагать интеллектуальный и конкурентоспособный электрический диапазон с добавленной стоимостью для перевозчиков.

Наконец, Renault Trucks позаботилась о включении услуг в предложение транспортных средств, чтобы упростить жизнь своим клиентам, которые ищут решение, наиболее подходящее для их деятельности. В дополнение к автомобилю, бренд Renault Trucks предлагает комплексные транспортные решения, включая аккумуляторы, установку зарядных устройств на территории своих клиентов, оптимизацию энергопотребления, ремонт и техническое обслуживание, финансирование и страхование. В результате компания Renault Trucks, которая стремится облегчить жизнь своим клиентам, хочет стать производителем, обещающим душевное спокойствие, что больше всего нужно перевозчикам.