← ЭДО, ИТ в логистике

ФАС в Приморье проверит рост цен на устройства «ЭРА-ГЛОНАСС»

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Приморскому краю проведёт проверку роста цен на устройства вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввозимые в РФ из Японии подержанные автомобили. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление о возможном картельном сговоре, поступившее в антимонопольный орган. В ведомстве наличие заявления подтвердили.

В России различные виды аппаратуры вызова экстренных оперативных служб (АВЭОС) производят четыре завода – «Форт-Телеком» в Перми, НПП «Итэлма» и «Евро-сигнал Технолоджи» в Москве и «Сантэл Навигация» в Подмосковье. Согласно заявлению, продукцию отгружают только компаниям, с которыми у производителей заключены соглашения о сотрудничестве, а в адрес компаний, готовых продавать устройства дешевле, их отгружать прекратили.

Из-за этого, пишут заявители, отпускная цена для продавцов на устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» выросла с 13–14 тысяч рублей до 23,5 тысячи рублей.

«Несмотря на то что пока ажиотажного спроса нет, цены на устройства не вернулись к уровню цены 13–14 тысяч рублей, какими они были ещё два года назад. Более того, стоимость этих устройств постепенно повышается в 2021 году», – говорится в заявлении.

В 2018 году цены на устройства упали из-за утверждения временного порядка обращения с АВЭОС для автомобилей, импортируемых гражданами из Японии для собственных нужд, согласно которому в течение года они могут ввозить по одной машине без системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Сейчас их рост связан с увеличением дефицита устройств, поскольку жители Приморского края продолжают ввозить из Японии машины для собственных нужд.