← Негабаритные и опасные грузы

Geely Holding призывает Китай отменить запрет на опасные грузы

Ли Шуфу, председатель Geely Holding Group, одного из крупнейших производителей автомобилей в Китае, обратился к правительству Китая с требованием наконец отменить запрет на перевозку опасных грузов по суше. Этот запрет является серьезным препятствием для перевозки электромобилей в Европу, большая часть которых осуществляется по железной дороге. После заявления такого влиятельного человека, как Ли Шуфу, китайское правительство еще раз изучит ограничения. Об этом сообщает портал Railfreight.

Электромобили и запчасти часто включают литиевые батареи, которые помечаются как опасные товары. Крупные операционные компании, такие как DB Cargo, ранее заявляли, что «на 2021 год они хотят перевозить опасные грузы, особенно литиевые батареи, по железной дороге через Китай, и это будет иметь большое значение для отрасли».

Ли Шуфу считает, что нынешний запрет на перевозку литиевых батарей по железной дороге является анахронизмом. Он был вызван соображениями «высокого риска и низкой окупаемости», но сегодня безопасность электромобилей уже не такая, как раньше, отметил Ли Шуфу. «На этом критическом этапе роста рынка крупные автомобильные компании сделали безопасность электромобилей важнейшим показателем всей отрасли. Более того, они приняли различные технические требования и производственные стандарты, чтобы гарантировать, что их безопасность во время транспортировки находится под контролем».

Поскольку в ЕС нет ограничений на перевозку электромобилей по железной дороге, многие европейские автомобильные компании перевозят их. И это также является направлением для развития перевозок в Китае.