← Спецтехника

Новая спецтехника пополнила парк "Забайкаллесхоза"

В бой идут не одни старики. "Забайкаллесхоз" продолжает программу обновления парка спецтехники. В рамках национального проекта "Экология" ведомство получило очередную партию машин, предназначенных для тушения пожаров и подготовки к ним.

Техника "Забайкаллесхоза" к пожароопасному сезону готова на 95%. 399 единиц вездеходов и других транспортных средств по первой команде могут выехать на ликвидацию возгораний леса. В их числе и вот эти новенькие семь гусеничных тракторов и один седельный тягач. Смотрятся красиво, работают ещё лучше - уверяют те, кому придется управлять ими.

Николай Капустин, механик-водитель: "Современное всё. Всё на кнопочках, уже нет такого, что заводить надо было ломом этим, тут же кнопочку нажал и всё удобно".

В этом году в рамках проекта "Экология" на приобретение лесопожарной техники "Забайкаллесхохзу" было выделено почти 218 миллионов рублей. Эта первая партия приобретенной техники. За ней будет вторая. В гараже высвобождают место для 14 УАЗов, двух бульдозеров, двух вездеходов и 6 пожарных цистерн.

Алексей Алмаев, начальник управления материально-технического снабжения "Забайкаллесхоз": "С 19 года обновлено порядка 35% парка лесопожарной техники, реализация данного проекта для нас очень актуально, так как техника начала интенсивно обновляться только с 19 года, и большая часть автопарка имеет как физический, так и моральный износ".

Перед первым выездом вся техника прошла тщательную проверку. Пока новенькие машины пахнут заводской краской, но совсем скоро они впитают в себя запах гари и дыма. Скорее всего меньше, чем через месяц, вездеходы отправят на передовую борьбы с огненной стихией.