← Логистика, грузы

Объем контейнеров в основных портах Китая вырос на 14,5% в начале марта

Согласно статистике, опубликованной Китайской ассоциацией портов и гаваней, объем контейнерных перевозок в восьми основных китайских портах в начале марта сохранил высокие темпы роста, увеличившись на 14,5% в годовом выражении.

При этом объем контейнеров на экспорт увеличился на 13,8% в начале марта. А в портах Шанхай и Шэньчжэнь рост экспортных контейнеров составил более 20%. Сказывается эффект низкой базы: в марте прошлого года большая часть Китая оставалась в изоляции из-за начала пандемии Covid-19.

Грузооборот основных прибрежных узловых портов увеличился на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Включая грузооборот для целей международной торговли, который увеличился на 12,2%.

Отгрузка сырой нефти в крупных прибрежных портах увеличилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а ее запасы в портах снизились на 12%.

Отгрузка металлической руды в основных портах Китая увеличилась на 27,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе в портах Нинбо-Чжоушань, Тяньцзинь и Жичжао рост составил более 30%. Запасы портов увеличились на 3,2%.

Грузооборот и объем контейнеров в трех основных речных портах Янцзы — Нанкине, Ухане и Чунцине — увеличились на 44% и 31,4% соответственно. Спрос на экспортные грузовые перевозки из региона вырос на 16,6%.




Контейнерооборот портов Китая (ТОП-20)