← Дороги, инфраструктура

12 мостов появятся на четвертом этапе строительства трассы М-12 Москва-Казань

12 мостов появятся на четвертом этапе строительства трассы М-12 Москва-Казань, который будет проходить в Нижегородской и Владимирской областях. 

Организация будет заниматься строительством трассы от пересечения с дорогой регионального значения Муром М-7 «Волга» до федеральной трассы Р-158 Нижний Новгород-Саратов.

Согласно информации на портале госзакупок, трасса пройдет через Навашинский городской округ, рабочий поселок Мухтолово Ардатовского района, сельские поселения Балахонинского, Ломовского, Абрамовского, Кирилловского сельсоветов Арзамасского района, а также через сельское поселение Борисоглебское Муромского района Владимирской области.

Длина этого участка составит 123 километра. На его строительство потратят 79,77 миллиардов рублей.

Известно, что дорога будет состоять из четырех полос, а ее расчетная скорость составит 120 км/ч. Ширина проезжей части будет равна 15 метрам, а разделительная полоса — 3 метрам.

Согласно плану, компании придется построить 35 искусственных сооружений на этом участке. Трасса пересечет на этом этапе восемь рек. Из 12 планируемых мостов самым крупным станет мостовой переход через Оку. В выбранном для проекта месте ширина реки составляет 380 метров.

Строительство этого этапа трассы завершится к концу июня 2024 года.

Кроме четвертого этапа, компания «Автобан» займется также строительством трассы на шестом этапе. Известно, что дорога будет проходить через Нижегородскую область и Чувашскую республику. Трасса будет проложена от пересечения с дорогой регионального значения «Работки-Порецкое» до федеральной трассы А-151 «Цивильск-Ульяновск». Ее длина составит 133 километра, а строительство обойдется в 69,29 миллионов рублей. На этом участке компании придется построить 54 искусственных сооружения, в числе которых 51 мост и путепровод, два экодука, пешеходный переход и одна транспортная развязка. Известно, что этот участок планируют построить за 39 месяцев.

Правительство Нижегородской области, по данным компании «Автобан», оценивает экономический эффект от строительства трассы в 156 миллиардов рублей. Благодаря ее строительству дорога от Москвы до Казани будет занимать 6,5 часов, тогда как в настоящее время на это требуется в два раза больше времени.