← Негабаритные и опасные грузы

Ространснадзор сможет дистанционно контролировать перевозку опасных грузов

Ространснадзор будет в реальном времени получать информацию о передвижении пассажирских автобусов и грузовиков с опасными грузами, сообщили в пресс-службе АО "ГЛОНАСС".

Как сообщают в пресс-службе, 25 марта АО "ГЛОНАСС" и Ространснадзор подписали соглашение об информационном взаимодействии. Соглашение посвящено реализации постановления правительства РФ 2216 от 22 декабря 2020 года, подписи под ним поставили руководитель ведомства Виктор Басаргин и гендиректор компании Игорь Милашевский.

Постановление определяет порядок оснащения аппаратурой спутниковой навигации пассажирских автобусов и грузовиков, перевозящих опасные грузы. Согласно документу, аппаратура должна быть подключена к автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС.

"Соглашением предусмотрено, что передача будет осуществляться автоматически в режиме реального времени. Собранная информация будет использоваться Ространснадзором для реализации установленных контрольно-надзорных функций, в результате чего Ространснадзор сможет повысить эффективность реагирования на обращения граждан по проблемам работы пассажирского транспорта", - сообщили в пресс-службе.

Это также позволит в перспективе "наладить дистанционный контроль соблюдения правил перевозки опасных грузов, АО "ГЛОНАСС" получит возможность усовершенствовать процедуры экстренного реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации с опасным грузом".

Кроме того, стороны договорились о предоставлении взаимной технической и информационной поддержки для обеспечения скорейшего оснащения АСН всех транспортных средств, подпадающих под требования Технического регламента и постановления Правительства № 2216.

Государственная автоматизированная информационная система (ГАИС) "ЭРА-ГЛОНАСС" функционирует в полном объеме на всей территории РФ в круглосуточном режиме. Ее основная цель - максимально быстро сообщить данные об аварии сотрудникам экстренных служб. При попадании автомобиля в аварию терминал, установленный в машине, автоматически определяет местоположение транспорта. Затем устройство по каналам мобильной связи передает в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" информацию о точных координатах, времени происшествия и тяжести ДТП, а также VIN-номер автомобиля в "Систему-112" или дежурную часть МВД.

Требование об обязательном оснащении всех пассажирских и грузовых автомобилей, выпускаемых в обращение в России, устройством вызова экстренных оперативных служб (аппаратурой системы "ЭРА-ГЛОНАСС") вступило в силу 1 января 2017 года. Количество установленных в автомобилях устройств, подключенных к системе "ЭРА-ГЛОНАСС", напрямую зависит от количества проданных в РФ транспортных средств.