← Таможня и ВЭД

Титов заявил, что таможня начала массово проверять импортеров ради плана по сборам

Федеральная таможенная служба (ФТС) начала массово проверять импортеров на российской границе, чтобы увеличить собираемость платежей, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

По его словам, инициировала проверку ФТС после заявления главы Счетной палаты Алексея Кудрина о массовых нарушениях у импортеров прав интеллектуальной собственности в декларациях. Как пояснил он, импортеры нашли лазейку и стали занижать в декларациях стоимость товара, вычитая из нее уплаченные права за пользование интеллектуальной собственностью. Таким образом, таможенники не собрали “десятки миллиардов рублей”. Напомним, в прошлом году из-за закрытия границ таможенные сборы упали на 17% - до 4,7 триллиона рублей.

Перед таможенниками в этом году поставили задачу увеличить собираемость платежей на 4,9% - до 4,9 триллиона рублей. Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявил, что этот план нужно выполнить даже несмотря на сложную экономическую ситуацию. Отсюда - массовые проверки импортеров на границе, пишет finanz.ru.

Вместе с тем, как прокомментировал ТАСС бизнес-омбудсмен, никакой целесообразности в проведении этих проверок нет. “Дело в том, что импортеры не всегда включают уплаченные лицензионные платежи в таможенную стоимость товара. Таким образом, занижается база для расчета таможенных платежей. Проверка ФТС принесет бюджету некоторую дополнительную сумму, но она вернется бизнесу. Импортер вынужден будет заплатить дополнительно начисленный НДС, но потом примет его к вычету, чтобы уменьшить платежи в следующем отчетном периоде”, - сказал Титов.