← Спецтехника

«Тракторные заводы» в Чебоксарах обещают не поднимать цены на технику

В компании «Тракторные заводы» из Чебоксар заявили, что увеличение утилизационного сбора на импортную технику не приведет к росту цен на ее продукцию. Эксперты опасаются обратного.

Чебоксарское предприятие «Тракторные заводы» прокомментировало решение Минпромторга РФ существенно поднять утилизационный сбор на импортную спецтехнику. в чувашской компании заявили, что цены на их продукцию на этом фоне расти не будут. По решению министерства, в зависимости от вида техники утильсбор в России вырастет от 2,3 до 4 раз

В «Тракторных заводах» считают, что это лишь способ снизить поток изношенной импортной техники. А это, в свою очередь, должно положительно сказаться на российских производителях. Правда, эксперты высказывают опасения, что для отечественных компаний это будет стимулом поднять цены на свою продукцию, поскольку импортную Б/У-технику все равно будет невыгодно покупать. Как отметил президент ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «Асход» Павел Репников, российских аграриев повышение утильсбора может поставить в сложную ситуацию.

«Растут цены на удобрения, на горюче-смазочные материалы, на запчасти и тут еще Минпромторг предлагает добавить миллионы рублей в стоимость техники в виде утильсбора. Фермерам при таком финансовом давлении со всех сторон просто не выжить. В итоге мы получим рост цен на продукты питания, сокращение рабочих мест в аграрном секторе и в итоге это разгонит инфляцию еще сильнее», — цитирует эксперта «АвтоВзгляд».

Сейчас базовая ставка утилизационного сбора на специальную технику составляет 172,5 тысячи рублей и она меняться не будет. Однако индексация ждет различные повышающие коэффициенты. И это уже приведет к ощутимому росту утильсбора. К примеру, на бульдозеры и экскаваторы в 2,3 раза, колесные тракторы – 2,7 раза, гусеничные тракторы – 2,7 раза, грейдеры – 2,3 раза, фронтальные и вилочные погрузчики – в 2,6 раза, перегружатели – в 4 раза и т.д.