← Автомобильные грузоперевозки

В Чебоксарах заработали пять пунктов весового контроля

В столице Чувашии ограничили движение большегрузов, чтобы продлить жизнь асфальтовому покрытию городских магистралей.

По весне нагрузка на дорожное полотно увеличивается из-за большого скопления воды. В городе уже заработали 5 пунктов весового контроля: на Канашском, Марпосадском, Ядринском, Алатырском и Вурнарском шоссе. Кроме того, организована работы двух передвижных пунктов весового контроля.

- Есть случаи, когда с федеральной дороги машины объезжают по территории города Чебоксары. Данное транспортное средство мы просто разворачиваем для того, чтобы они не проезжали по городу и не наносили вред нашим дорогам. Стоимость возмещения вреда, наносимого дорогам (на один день, который выписывается) составляет от 1000 до 14 тысяч на весь период, в зависимости от технических характеристик транспортного средства до 175 тысяч, - рассказал начальник организации дорожного движения МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Антон Кириллов.

Все средства от штрафов поступают в бюджет Чебоксар, а затем распределяются на ремонт городских дорог. Так, по итогам 19 года в казну столицы было собрано порядка 20 млн рублей, все эти деньги были направлены на восстановление разбитых участков магистралей. Напомню, ограничение движения в Чебоксарах распространяется на машины общей массой более 5 тонн и нагрузкой на оси более четырех, трех и двух тонн в зависимости от количества осей. Но это не касается тех транспортных средств, которые везут в город топливо, масла, корма или продукты питания.