← Спецтехника

"Тракторные заводы" сертифицировали трубоукладчик с интеллектуальным модулем двигателя

По результатам сертификационных работ гусеничный кран-трубоукладчик ЧЕТРА ТГ-511, укомплектованный новым двигателем с электронным управлением, получил сертификат соответствия требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности машин и оборудования".

Промтрактор, ведущее промышленное предприятие Концерна "Тракторные заводы", планирует ежегодно производить более 80 единиц таких трубоукладчиков. Особенностью обновленной модели является наличие современного дизеля QSZ13 Cummins, заменившего снятый с производства QSХ15. Новый двигатель оборудован специальным интеллектуальным модулем электронного управления, который позволяет отслеживать рабочее состояние двигателя и контролировать впрыск топлива.

– В связи с тем, что гусеничные трубоукладчики относятся к группе подъемно-транспортного и грузоподъемного оборудования, их сертификация проводилась с привлечением испытательной лаборатории и аккредитованного органа по сертификации, – пояснил директор технологического аудита Промтрактора Юрий Кныш. – Проверяющие органы изучили техническую документацию, условия производства техники, провели испытания модернизированных машин. По результатам сертификационных работ на новый гусеничный кран-трубоукладчик получен сертификат соответствия №ЕАЭС RU C-RU.АД58.В.00117/21 сроком на пять лет.

Гусеничные трубоукладчики ЧЕТРА ТГ-511 – это надежные и безопасные в эксплуатации самоходные машины, предназначенные для укладки труб диаметром до 1420 мм и выполнения сопутствующих погрузочно-разгрузочных и монтажных операций при строительстве газо- и нефтепроводов, а также прокладке других подземных коммуникаций. Для управления грузоподъемным оборудованием и движением трубоукладчика применен электрогидравлический тип управления. Спецтехника идеально подходит для реалий российского климата, поскольку рассчитана на продолжительную работу в сложных эксплуатационных условиях в диапазоне температур от –50º до +45º С.