← Склады и грузовые терминалы

В порту шведского Гетеборга заработает новый терминал

В Гетеборге заработает новый терминал, предназначенный для обслуживания short sea сервисов. Как сообщили SeaNews в Администрации порта, она будет расположен в западной части Skandiahamnen, оператором будет APM Terminals.

Как отметил CEO Администрации порта Гетеборг Элвир Дзанич, во время пандемии сформировались новые логистические схемы, многие грузовладельцы перенесли часть своего производства ближе к Европе, и перевозки в сегменте short sea растут.

Помимо short sea, новый терминал также сможет принимать каботажные и речные суда, которые имеют определенные особенности с точки требований к инфраструктуре.

Причальная стенка в западной части Skandiahamnen, где будет расположен терминал, была недавно отремонтирована и укреплена. В настоящее время специалисты изучают площадку с тем, чтобы определить потребности в модернизации и создании новой инфраструктуры для полноценного функционирования терминала.

В Гетеборге рассчитывают, что новый терминал позволит переключить часть внутриевропейских перевозок с автотранспорта на более экологичный морской транспорт.