← Спецтехника

"ЧТЗ-Уралтрак" отправил золотодобытчику "Реткон" в Иркутскую область партию бульдозеров Б10М6100Е

«ЧТЗ-УРАЛТРАК» отправил в «Горнопромышленное предприятие «РЕТКОН» партию из шести бульдозеров Б10М6100Е с полусферическим отвалом, которые будут помогать золотодобытчику разрабатывать месторождения полезных ископаемых в Иркутской области.

Как говорится в сообщении, выбор заказчика в пользу бульдозеров Б10М6100Е был сделан потому, что машины хорошо знакомы, просты в обслуживании, неприхотливы в работе и обладают высокой ремонтопригодностью.

Напомним, что бульдозер Б10М.6100 рабочей массой 15600-19750 кг предназначен для разработки грунтов от первой до третьей категории без предварительного рыхления, грунтов четвертой категории с предварительным рыхлением, а также трещиноватых скальных пород и мерзлых грунтов. Бульдозер Б10М может эксплуатироваться при температурах окружающего воздуха от +40 до -50 градусов Цельсия, на высоте до 3000 м над уровнем моря, при высокой запыленности, а также в условиях тропического климата, если установлен тропический пакет.

Машина оснащается двигателем ЯМЗ-236НЕ-51 мощностью 132кВт, (180 л.с.) с номинальной частотой вращения коленчатого вала 1500 об/мин и максимальным крутящим моментом 1160 Нм, который работает в паре с механической 8-ступенчатой КП.

Рама бульдозера с усиленными лонжеронами коробчатого сечения имеет жесткий портал с вынесенными вперед точками крепления длинноходовых гидроцилиндров. В ходовой системе модели Б10М тележки гусениц имеют по 6 опорных катков на подшипниках скольжения с уплотнениями типа «Duo Cone», а также по 2 консольных поддерживающих катка с таким же уплотнением. Трехточечная подвеска с балансирной балкой и прокачкой гусеничных тележек на вынесенных осях. Ширина башмаков гусеницы составляет 500 мм.

Рабочее место оператора находится в одноместной каркасной шестигранной кабине повышенной жёсткости и круговой обзорностью, которая соответствует требованиям стандартов ГОСТ (ИСО) по шуму и вибрациям.