← Логистика, грузы

DPD запустила круглогодичный маршрут Москва – Норильск через Северный Ледовитый океан

DPD запустила круглогодичный маршрут Москва – Норильск по Северному морскому пути. Об этом сообщает logirus.ru со ссылкой на официального представителя компании. На первом рейсе доставлено более 3,5 тонны груза.

«Товары принимают в поселке Икша Московской области. Оттуда груз отправляется за Полярный круг в Мурманск на автомобиле. Далее через океан по западному сектору Арктики в сопровождении ледоколов посылки доплывают до самого северного международного морского порта в России в городе Дудинке. Конечная точка маршрута – Норильск. Туда грузы из Дудинки доставляют автотранспортом», – говорится в сообщении.

В среднем груз из Москвы в северную столицу Красноярского края доставляется за 23–34 рабочих дня. С момента запуска сервиса через Северный Ледовитый океан было направлено три судна в сопровождении ледокола типа «Арктика».

Из-за суровых климатических условий доставка на Север имеет ограниченные сроки. Обычно навигация по таким маршрутам не превышает нескольких месяцев, однако спрос на логистику есть круглый год.

Как рассказала директор по операциям DPD в России Анна Матвеева, задача нового морского маршрута – перевозить грузы в течение всего года за исключением месяца весеннего ледохода на Енисее.

Компания DPD начала выстраивать «северную логистику» два года назад. В 2019 году был запущен речной маршрут Красноярск – Норильск – Красноярск. Период навигации – с 1 июня по 30 сентября. Движение в одну сторону занимает десять дней. За два сезона по данному маршруту было перевезено более 50 тонн груза.