← Таможня и ВЭД

Россельхознадзор не пустил в Приморье 18,1 тонны семги из Чили

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в Приморье предотвращен ввоз 18,1 тонны семги из Чили под видом продукции из КНР.

Полное несоответствие данных о стране происхождения и сроках выработки рыбопродукции с информацией, указанной в ветеринарном сертификате, обнаружили при проведении досмотра партии атлантического лосося на складе временного хранения во Владивостоке. Инспекторы Россельхознадзора выявили на внутренней стороне крышек коробок указание на страну происхождения семги Чили. В то время как в ветеринарном сертификате производитель продукции был указан — КНР.

Кроме того, в сертификате и на маркировке на лицевой стороне коробок указана дата выработки рыбопродукции — 15 июля 2020 года, что не совпадает с датами выработки, указанными на маркировке на внутренней стороне коробок, — 11 января 2020 года и 14 февраля 2020 года.

Фактически 652 коробки были открыты, вывернуты наизнанку, после чего в них снова упаковали рыбу. При этом часть коробок была значительно повреждена и перестала обеспечивать безопасность хранения рыбопродукции, что является нарушением требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

На основании действующего законодательства РФ принято решение о возврате партии семги в страну-экспортер.