← Безопасность и страхование

В ГИБДД назвали время наступления усталости за рулем

ГИБДД РФ напомнила водителям о запрете езды за рулем в состоянии утомления. В ведомстве заявили, что нередко такие поездки закачиваются потерей управления машиной и, как следствие, серьезными ДТП. Как считают в ГИБДД, чем выше скорость, тем быстрее устает человек. Так, на скорости 90 км/ч усталость наступает через 3,5 - 4 часа.

«Многие автолюбители не придают большого значения усталости, сонливости и снижению внимательности на дороге. При вождении в утомленном состоянии у водителя притупляется внимание и увеличивается время реакции», — объяснили в ведомстве.

В ГИБДД порекомендовали водителям вовремя применять меры борьбы с утомлением и помнить, что никакие ухищрения не заменят человеку нормальный отдых и сон. В случае, если автомобилист почувствовал слабость, головокружение и головную боль, следует немедленно остановиться и отдохнуть. В противном случае, водитель может оказаться не в состоянии быстро сконцентрироваться и вовремя принять нужное решение.

«Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в состоянии утомления», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее об опасности езды за рулем в состоянии утомления рассказали медики. Также они предостерегли от употребления целого ряда лекарственных средств перед поездкой.