← Таможня и ВЭД

Выборгские таможенники изъяли стоматологические принадлежности на миллион рублей

В минувшие выходные сотрудники таможенного поста «Брусничное» во время осмотра салона грузового тягача Volvo нашли незадекларированный товар — части брекет-систем, зубные нити, коронки.

Водитель автомобиля пояснил, что в Финляндии он получил от незнакомца предложение — за деньги привезти в Выборг коробочку с крепежными деталями. Водитель разложил по салону несколько пакетиков, а остальные спрятал в технологические ниши автомобиля, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Выборгской таможни.

Таможенники нашли в кабине грузовика стоматологические принадлежности и оборудование — всего 610 штук, часть из которых были спрятаны. Чтобы найти незадекларированный товар, пришлось демонтировать крышки технологической ниши грузовика.

Незадекларированный товар признали товаром не для личного пользования и направили на экспертизу для определения его рыночной стоимости.

Общая стоимость всего перемещаемого товара превышает один миллион рублей.

В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении. Ему грозит штраф либо конфискация предметов административного правонарушения.

Также возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки» КоАП РФ.