← Безопасность и страхование

В Коми работодатель водителя большегруза заплатит 6 млн рублей за ДТП с другой фурой

Ночью 30 сентября 2019 года произошло ДТП. Виновник - водитель большегрузного автомобиля «MAN». Он двигался по дороге «Айкино – Кослан». Мужчина не выбрал безопасную скорость движения и въехал в припаркованный грузовик «МАЗ». После чего, не справившись с управлением, выехал на встречку. И столкнулся с автомобилем «УАЗ-31519». В результате происшествия все машины оказались в кюветах, 40-летний водитель уазика скончался до приезда скорой.

- Вина водителя автомобиля «MAN» в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автотранспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам), установлена вступившим в законную силу приговором Усть-Вымского районного суда от 9 февраля 2021 г., - сообщают в региональной прокуратуре.

После чего родственники погибших и потерпевшие, которым причинен тяжкий вред здоровью, обратились в суд. Они хотели взыскать компенсацию за моральный вреда и причиненный ущерб. Общее требование - свыше 6 млн рублей.

- В Усть-Вымском районном суде рассмотрено четыре гражданских дела о взыскании морального вреда с работодателя, чей работник в сентябре 2019 года стал виновником дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель двоих человек и причинение еще двоим тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании прокурор дал заключение об обоснованности предъявленных исковых требований, - рассказали в прокуратуре.

Суд удовлетворил иски в полном объеме.