← Дороги, инфраструктура

Федеральную трассу А-360 «Лена» готовят к прохождению весеннего паводка в Якутии

Работы по безопасному прохождению весеннего паводка проводят на федеральной трассе А-360 «Лена».

Предпринимаемые меры направлены на предотвращение возможных последствий от повышения уровня воды в водоемах в результате таяния снега. Так, на дороге завершают работы по очистке русел всех искусственных сооружений от снега и льда. 

«В случае возникновения нештатных ситуаций, дорожники смогут привлечь 117 единиц спецтехники и 17 бригад оперативного реагирования», — говорится в сообщении. Кроме того, подрядные организации заготовили свыше 18 тысяч кубометров инертных материалов и 89 кубометров пиломатериалов для укрепления конструкций мостов и дорожного полотна в случае необходимости. Отмечается, что особое внимание уделили наиболее уязвимым участкам трассы, где существует риск выхода паводковых вод.

Специалисты проводят постоянный мониторинг паводковой ситуации для избежания возможного размыва дорожного полотна в Якутии на 368 и 375 км трассы, а также рядом с рекой Чульман. Федеральная трасса А-360 «Лена», общая протяженность которой составляет 1157 км, проходит по территории двух районов Амурской области и четырем районам Якутии, на ней расположено 107 мостов и 1024 водопропускных труб.