← Коммерческий транспорт

Great Wall выпустит магистральный тягач на водороде

Корпорация Great Wall объявила о запуске глобальной стратегии развития водородного транспорта. Уже к 2023 году корпорация собирается стать китайским лидером в этой отрасли, а осуществлять стратегию начнёт с вывода на рынок кроссовера на топливных элементах. Начало его производства запланировано уже на нынешний год.

Great Wall, национальный Центр качества и сертификации Китая, а также университет Тунцзи в Шанхае создадут совместный научно-исследовательский институт — он будет заниматься изучением водородных топливных элементов. Аналогичное исследовательское подразделение внутри самого концерна должно стать одним из самых крупных в Китае: сейчас Great Wall активно привлекает сотрудников из Европы, Америки и Японии.

В планах на нынешний год — начать серийное производство вседорожника с силовой установкой на топливных элементах. Great Wall называет его «первым в мире», однако подобные разработки уже имеются у ряда компаний, включая Hyundai и BMW. Кроме того, концерн возглавит проект по постройке парка из сотни тяжёлых грузовиков на водороде.

К зимней Олимпиаде в Пекине, которая состоится в 2022 году, Great Wall представит парк люксовых машин с аналогичным приводом. А к 2025 году собирается войти в тройку ведущих мировых производителей в этой отрасли (за счёт чего — не уточняется).