← Дороги, инфраструктура

Одобрен проект строительства Южного обхода Рязани на трассе М-5 Урал

Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство Южного обхода Рязани на федеральной трассе М-5 «Урал» в Рязанской области. Об этом в пятницу, 2 апреля, сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Проектом предусмотрено строительство дороги, которая разгрузит Рязань от транзитного транспорта. Протяженность новой трассы составит более 26,4 км. На ней построят остановки общественного транспорта, автомобильные развязки по типу «труба», надземный пешеходный переход закрытого типа, путепроводы, акустические экраны и насосные станции. Также здесь построят мосты через ручей, озеро Синец и реки Шумка и Павловка.

Помимо этого, планируют обустроить площадки отдыха с двумя планировочными зонами, отделенными от проезжей части, а под дорогой на пересечениях с пониженными местами рельефа проложат железобетонные водопропускные трубы.

Добавим, о начале проработки проектной документации для строительства Южной объездной дороги на трассе М-5 «Урал» сообщалось еще летом 2017 года. Новая магистраль позволит не только вывести транзитный транспорт с улиц Рязани, но и ликвидировать места скопления пробок и сократить аварийность на местных дорогах.