← Логистика, грузы

Сбербанк прогнозирует начало третьей волны коронавируса к середине апреля

По подсчетам лаборатории «Сбериндекс», в России к середине апреля почти в два раза возрастет число случаев заражения коронавирусом COVID-19. В случае, если этот прогноз подтвердится, можно будет говорит о том, что в стране началась третья волна пандемии.

С середины марта в России коронавирусом ежедневно заболевают в среднем 9 тыс. человек. Аналитики «Сбериндекса» считают, что 15 апреля в стране будет выявлено более 15 тыс. случаев заболевания инфекцией. Такие показатели были зафиксированы в октябре прошлого года, после чего в России началась вторая волна коронавируса. Ее пиковые значения были зафиксированы в конце 2020-го, когда по стране выявляли почти 30 тыс. заболевших за сутки.

Расчеты «Сбериндекса» основаны на эпидемиологическом симуляторе, использующем математическую модель SEIR. Эта модель учитывает наблюдаемую динамку распространения эпидемии, плотность населения, его географическую мобильность, транспортную интенсивность и ряд параметров эпидемии — инкубационный период, число репродукции, летальность и долю бессимптомных больных в популяции.

Прогноз доступен только до 15 апреля, показатель ежедневной заболеваемости ежедневно увеличивается более чем на 500 единиц. Такой же прогноз модель предлагает для Москвы: с нынешних 1764 случаев заражения в день показатель увеличится к 15 апреля до 3749.

В конце марта заместитель главы Минздрава России Татьяна Семенова заявила, что показатели заболеваемости коронавирусом в России указывают на возможность третьей волны пандемии. «К сожалению, вторая волна коронавирусной инфекции захватила и начало 2021 года, и сейчас, к сожалению, показатели заболеваемости и течение заболеваний позволяют говорить и о третьей волне коронавирусной инфекции», — сказала она.

В свою очередь, Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что говорить о третьей волне коронавируса в России пока преждевременно. «Сегодня заболеваемость снижается ежедневно, поэтому говорить пока о третьей волне преждевременно», — отметил он.